Недавно по случаю приобрел гараж можно сказать заброшенный.
Освещение в нем когдато было но сейчас все в ужасном состоянии
света нету да и проводка вся местами обугленная и вся в скрутках видно еще с советских времен.
Решил все переделать заного провести проводку установить светильники поставить щиток да и в подвал желательно провести свет.
Подскажите пожалуйста какие провода лучше приобретать да и вообще как лучше все это обустроить. да и самое главное в электрике я можно сказать еще чайник так что сильно не нагружайте терминами)))
Костян челябинский
27.5.2011, 9:42
Почитайте, пожалуйста, схожие темы из этой ветки и задавайте уже конкретные вопросы. Не охота с начала открывать ликбез. Раз десятый
конкретный вопрос: нужно в гараж собрать щит провел провода на свет 1.5 кв и на розетки 2.5кв осталось щит собрать может кто схемку подскажет?
Гость_Дмитрий_*
7.6.2011, 9:49
расстояние от щита до последней розетки, предохранитель на входе, сколько фаз?
растояние до розетки 4м. щита пока нету. 1 фаза.
Гость_Дмитрий_*
7.6.2011, 17:43
Цитата(travm @ 7.6.2011, 15:37)

растояние до розетки 4м. щита пока нету. 1 фаза.
4 метра - это фигня, проводка защищается начиная с 3 метров. А вот не зная что у вас приходит с подстанции, мы вам ничего сказать не сможем.
держи схему щита:
ноль и землю, надеюсь сумеешь подключить
Спасибо приму к сведению!!! еще 1 вопрос хотел еще 1 розетку поставить в щитке на нее тоже автомат ставить ?
Гость димок
8.6.2011, 10:44
вобще можно и не ставить , но при условии, что вы УМЕЕТЕ правильно расключать щит и ПРАВИЛЬНО вставлять подключать провода к автомату. Если не умеете, то ставьте ещё один автомат. И это не смешно.
Вас понял !! лучше поставлю)
Гость_Дмитрий_*
8.6.2011, 14:44
Цитата(travm @ 8.6.2011, 10:10)

Спасибо приму к сведению!!! еще 1 вопрос хотел еще 1 розетку поставить в щитке на нее тоже автомат ставить ?
Ну вы же наверное будете включать в эту розетку удлинители и прочие вещи длиной свыше 3 метров. Ставьте конечно, лучше даже диффавтомат. А если не хотите 2 диффавтомата, то одно 2-полюсное УЗО со срабатыванием на ток утечки 30мА и током контактов 25А и 2 одноплюсных автомата С16.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.